• OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)

Sprechstunden

Werte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
in der Anlage finden Sie/findet ihr das Verzeichnis der Einzelsprechstunden der Lehrpersonen.
Wir wollen sicherstellen, dass die gewünschte Lehrperson zur Sprechstunde für Sie /für euch da ist. Melden Sie sich/meldet euch vorher telefonisch oder via E-Mail beim Sekretariat an.
Sollte es Ihnen nicht möglich sein, die Sprechstunden in Präsenz zu nützen, bitten wir Sie, uns zu verständigen. Im gegebenen Fall würden wir Ihnen eine alternative Möglichkeit des Austausches mit den Lehrpersonen anbieten. Es genügt, wenn Sie dem Sekretariat entweder Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail-Adresse mitteilen. Die betreffende Lehrperson oder wenn es mehrere Lehrpersonen betrifft der Klassenvorstand melden sich dann bei Ihnen zurück. Der Zeitpunkt der Aussprache ist in der Regel die reguläre Sprechstunde, kann aber auch nach Vereinbarung mit der Lehrperson ein anderer sein.
Ich danke für Ihre Mitarbeit.

Mit freundlichen Grüßen
Werner Oberthaler, Direktor

Cari genitori, cari alunne e alunni,
in allegato trovate l’elenco delle ore di udienza individuale degli insegnanti.
Vogliamo essere sicuri che l’insegnante desiderato sia disponibile per Voi al momento della consultazione. Per questo motivo preghiamo di fare un appuntamento in anticipo per telefono o via e-mail in segreteria.
Se non Vi è possibile partecipare alle ore di consultazione, Vi preghiamo di informarci. In questo caso, Vi offriremo un modo alternativo per comunicare con gli insegnanti. È sufficiente che lasciate il Vostro numero di telefono o indirizzo e-mail. L’insegnante in questione o, se più di un insegnante è coinvolto, il capoclasse si metterà in contatto con Voi. L’orario è di solito quella delle udienze, ma può essere anche un altro orario previo accordo con l’insegnante.

Grazie per la Vostra collaborazione i migliori saluti
Werner Oberthaler, Preside

Lehrer – Prof. Tag – giorno Uhrzeit – orario Unterrichtsfach – materia Klassen – classi email
Abart Carmen Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaft 3BSP; 5ASP; Carmen.Abart@schule.suedtirol.it
Ausserer Helmut Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1BSG; 2BSG; 2CSG; 3CSG; 5BSG Helmut.Ausserer@schule.suedtirol.it
Bachmayer Nagy Erika Judit Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 2ASP; 2BSP; erika-judit.bachmayer@schule.suedtirol.it
Baldauf Nadja Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Englisch; Integration 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; Nadja.Baldauf2@schule.suedtirol.it
Blaas Ulrich Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Geografie, Wirtschaftsgeografie 2AFW; 2BFW; 4AFW; 4BFW; 3ASP; 3BSP; 4ASP; 4BSP; Ulrich.Blaas@schule.suedtirol.it
Briani Gloria Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Italienisch L2 1BSP; 2ASP; 3BSP; 4ASP; 5BSP; Gloria.Briani@scuola.alto-adige.it
Brunner Tamara Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Biologie, Physik/Chemie 1AFW; 1BFW; 2AFW; 2BFW Tamara.Brunner@schule.suedtirol.it
Cammisuli Conc.A.M. Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Italienisch L2; IFI 3ASP; 4BSP; 5ASP; Anna-Maria.Cammisuli@scuola.alto-adige.it
Ceol Marika Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Italienisch L2 2ASG; 2BSG; Marika.Ceol@scuola.alto-adige.it
Daniel Martin Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3ASP; 4ASP; 5ASP; 5BSP; Martin.Daniel@schule.suedtirol.it
Erhard Sabrina Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 1BFW; 2BFW; 5BFW; Sabrina.Erhard@schule.suedtirol.it
Federspiel Stefan Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Bewegung und Sport 1BFW; 4BFW; 4BSP; 5ASP; 5BSP; Stefan.Federspiel@schule.suedtirol.it
Folie Anna Mittwoch mercoledì 11:10 – 12:00 Mathematik, IKT 1ASG; 1BSG Anna.Folie@schule.suedtirol.it
Fritz Tanja Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 3BSG; 3CSG; Tanja.Fritz@schule.suedtirol.it
Geier Jacob Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Naturwissenschaften 1ASG; 1BSG; jacob.geier@schule.suedtirol.it
Gögele Oswald Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Bewegung und Sport; 1AFW; 2AFW; 3AFW; 4AFW; 5AFW; 1ASG; 1BSG; 2ASG; 2BSG; 2CSG; Oswald.Goegele@schule.suedtirol.it
Granatiero Veronica Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Italienisch L2; IFI; INT; 5AFW; 5BFW; 1AFW; 1BFW; Veronica.Granatiero@schule.suedtirol.it
Grasser Victoria Emma Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Englisch 2AFW; 2BFW; 3AFW; 3BFW; 5AFW; 5BFW; Victoria-Emma.Grasser@schule.suedtirol.it
Greis Christian Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Philosophie; Sozialwissenschaften 3ASG; 4ASG; 4BSG; 5ASG; 5BSG Christian.Greis@schule.suedtirol.it
Gritsch Hannah Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Informations- u. Kommuni-kationstechnologien IKT 1AFW; 1BFW; 2AFW; 2BFW; 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; 3ASP; 3BSP; hannah.gritsch@schule.suedtirol.it
Gurschler Egon Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 2BFW; 4BFW; 5AFW; 5BFW; Egon.Gurschler@schule.suedtirol.it
Habicher Ruth Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch 1ASG; 1BSG; 2ASG; 5ASG; 5BSG; ruth.habicher@schule.suedtirol.it
Hofer Matthias Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Mathematik; IKT; Physik 2CSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 5ASG; 5BSG; matthias.hofer@schule.suedtirol.it
Hofer Peter Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Integration 3ASG, 5ASG; Peter.Hofer2@schule.suedtirol.it
Hofer Thea Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 2BSG; 3CSG; 4ASG; Thea.Hofer@schule.suedtirol.it
Kaczanowski Jaroslaw Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Religion 1ASG; 1BSG; 2ASG; 2BSG; 2CSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 5ASG; 5BSG; Jaroslaw.Kaczanowski@schule.suedtirol.it
Klotz Markus Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Mathematik 2ASP; 3ASP; 3BSP; 4ASP; 4BSP; 5ASP; 5BSP; Markus.Klotz@schule.suedtirol.it
Kobler Matthias Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 2ASG; 2CSG; 5BSP; Matthias.Kobler@schule.suedtirol.it
Kukral Gernot Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Bewegung und Sport 1BSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 5ASG; 2ASP; 2BSP; 4ASP; Gernot.Kukral@schule.suedtirol.it
Kuppelwieser Maria Luise Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASG; 2ASG; 3ASG; 3BSG; 4ASG; Maria-Luise.Kuppelwieser@schule.suedtirol.it
Lelli Lorenzo Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Italienisch L2 1ASP; 2BSP; 4AFW; 3BFW; 4BFW; Lorenzo.Lelli@scuola.alto-adige.it
Mahlknecht Katja Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Mathematik; IKT; 2BSG; 4ASG; 4BSG; Katja.Mahlknecht@schule.suedtirol.it
Malloth Nadia Aloisia Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Naturwissenschaften; FÜ 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ABSG; Nadia-Aloisia.Malloth@schule.suedtirol.it
Meister Christine Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 1ASG; 5BSG; Christine.Meister@schule.suedtirol.it
Metz Tamara Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Englisch 1AFW; 1BFW; 4AFW; 4BFW; Tamara.Metz@schule.suedtirol.it
Mikheeva Hoermann Liudmila Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Mathematik, IKT 2ASG; 3BFW; 4BFW; 5BFW; 5ASG; 5BSG; liudmilla.mikheeva@schule.suedtirol.it
Moser Anna Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Zeichnen und Kunstgeschichte; FÜ 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 5ASG; 5BSG; anna.moser@schule.suedtirol.it
Moser Sebastian Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Deutsch, Geschichte 3BFW; 3BSP; 4BSP; sebastian.moser@schule.suedtirol.it
Munteschiniger Carmen Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Philosophie; Integration 3BSG; 3CSG; 2AFW; 2BFW; Carmen.Muntetschiniger@schule.suedtirol.it
Muscia Anna Mittwoch mercoledì 11:10 – 12:00 Italienisch L2 1ASG; 1BSG; 4ASG; 5ASG; 5BSG; Anna.Muscia@schule.suedtirol.it
Noggler Heinrich Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaftslehre 2BFW; 3BFW; 4BFW; Heinrich.Noggler@schule.suedtirol.it
Noggler Verena Helene Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 3AFW; 4AFW; 4BFW; 1AFW Verena.Noggler@schule.suedtirol.it
Oettl Johann Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 3AFW; 3BFW; 5BFW; Johann.Oettl@schule.suedtirol.it
Patscheider Rungg Judith Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Englisch 3ASGM 3BSG; Judith.Patscheider@schule.suedtirol.it
Paulmichl Margit Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Naturwissenschaften 2ASG; 2BSG; 2CSG; 4ASG; 4BSG; Margit.Paulmichl@schule.suedtirol.it
Peer Lena Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Biologie/Chemie und Physik; Erdwissenschaften 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; 5ASG; 5BSG lena.peer@schule.suedtirol.it
Pfeifer Silke Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 4BSP; 5BSP; Silke.Pfeifer@schule.suedtirol.it
Pircher Sabine Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Betriebswirtschaftslehre 1AFW; 1BFW; Sabine.Pircher2@schule.suedtirol.it
Plieger Gerhard Siegfried Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 3BSG; 4BSG; 5BSG; Gerhard-Siegfried.Plieger@schule.suedtirol.it
Plörer Franz Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; 3BFW; 4BSG; 5ASG franz.ploerer@schule.suedtirol.it
Prader Christoph Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaftslehre 1ASP; 1BSP; 2ASP; 3ASP; 4ASP; Christoph.Prader@schule.suedtirol.it
Punt Eugen Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Mathematik 1AFW; 2AFW; 3AFW; 4AFW; 5AFW; Eugen.Punt@schule.suedtirol.it
Punter Evelyn Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Bewegung und Sport 2BFW; 3BFW; 5BFW; 5BSG; Evelyn.Punter@schule.suedtirol.it
Rajola Matteo Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Italienisch L2 2CSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4BSG; matteo.rajola@schule.suedtirol.it
Raffeiner Maria Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1ASG; 1BSG; 1BFW; Maria.Raffeiner@schule.suedtirol.it
Rauch Armin Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Bewegung und Sport, Integration 1ASP; 1BSP; 3ASP; 3BSP; 5ASP; 5BSP; 4BSP; Armin.Rauch@schule.suedtirol.it
Rungg Roland Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3ASP; 4ASP; 3BSP; 4BSP; Roland.Rungg@schule.suedtirol.it
Salutt Werner Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaftslehre 3AFW; 5BFW; 2BSP; werner.salutt@schule.suedtirol.it
Sandbichler Maria Relindis Montag Lunedì 08:20 – 09:10 Religion, DFI 1AB; 2AB; 3AB; 4AB; 5AB FOWI; 1AB; 2AB; 3AB; 4AB; 5AB SPORT; Maria-Relindis.Sandbichler@schule.suedtirol.it
Scholz Tom Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 4ASP; 5ASP; tom.scholz@schule.suedtirol.it
Schwarz Stefan Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Mathematik; IKT 1ASP; 1ABSP; 2BSP; 3ASG; 3BSG; 3CSG; Stefan.Schwarz@schule.suedtirol.it
Schwienbacher Elmar Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Geografie, Wirtschaftsgeografie 1AFW; 1BFW; 3AFW; 3BFW; 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP Elmar.Schwienbacher@schule.suedtirol.it
Stecher Johannes Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration 2ASG; 2CSG; 2ASP; 2BSP; Johannes.Stecher@schule.suedtirol.it
Stocker Barbara Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch 2BSP; 3A SP; 3BSP; 4ASP; 4BSP; 5ASP; 5BSP; Barbara.Stocker@schule.suedtirol.it
Stocker Mirko Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaft; ÜFA 2AFW; 4AFW; 5AFW; Mirko.Stocker@schule.suedtirol.it
Stocker Nadine Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Sozialwissenschaften 1ASG; 1BSG; 2ASG; 2BSG; 2CSG; Nadine.Stocker@schule.suedtirol.it
Strobl Thomas Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1ASP; 1BSP; 3ASP; 3BSP; Thomas.Strobl@schule.suedtirol.it
Thomann Rita Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1AFW; 2AFW; 5AFW; Rita.Thomann@schule.suedtirol.it
Thöni Felix Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Mathematik, Integration; ÜFA 1BFW; 2BFW; 5BFW; 3ASP; 3BSP; 4ASP; Felix.Thoeni@schule.suedtirol.it
Thöni Franziska Montag Lunedì 08:20 – 09:10 Integration; FÜ 2BSG; 4ASG; 4BSG; Franziska.Thoeni@schule.suedtirol.it
Telser Bruno Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3AFW; 4AFW; bruno.telser@schule.suedtirol.it
Toniolo Eros Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Italienisch L2 1AFW; 1BFW; 2AFW; 2BFW; 3AFW; eros.Toniolo@scuola.alto-adige.it
Tschenett Helmuth Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Informatik; ÜFA 3AFW; 3BFW; 4AFW; 4BFW; 5AFW; 5BFW; 4ASP; 4BSP; 5ASP; 5BSP; Helmuth.Tschenett@schule.suedtirol.it
Veith Viktoria Maria Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Sozialwissenschaften 3BSG; 3CSG; viktoria.-maria.veith@schule.suedtirol.it
Wallnöfer Barbara Mittwoch mercoledì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte; Integration; FÜ-Pädagogik/Geschichte 3ASG; 5ASG; 1BSG Barbara.Wallnoefer@schule.suedtirol.it
Warger Felix Mittwoch mercoledì 13:40 – 14:30 Rechts- und Wirtschaftskunde 1AFW; 1BFW; 2AFW; felix.warger@schule.suedtirol.it
Wegmann Viktoria Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Sozialwissenschaften; FÜ-Pädagogik 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; Viktoria.Wegmann@schule.suedtirol.it
Zwick Martha Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch 2BSG; 2CSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; Martha.Zwick@schule.suedtirol.it