• Oberschulzentrum Mals (Foto: Manuel Pazeller)

Sprechstunden

Werte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
hier finden Sie/findet ihr das Verzeichnis der Einzelsprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer.
Abgesehen davon, dass wir für Sie/für euch sicherstellen wollen, dass die gewünschte Lehrperson zur Sprechstunde für Sie /für euch da ist, ist es für Sie als Eltern (Sie gelten als „schulfremdes Personal“, die Schülerinnen und Schüler nicht) aufgrund der COVID-19-Bestimmungen nach wie vor Pflicht, sich vorher telefonisch oder via E-Mail beim Sekretariat anzumelden.
Wenn Sie dann zur Sprechstunde ins Foyer der Schule kommen, wird der Schulwart am Eingang Ihre Körpertemperatur messen. Bei dieser Gelegenheit tragen Sie sich bitte mit Namen, Telefonnummer und Unterschrift in die Präsenzliste ein, damit wir für den Fall der Fälle für das „Contact Tracing“ die Anwesenheiten dokumentieren können.
Sollte es Ihnen aus nachvollziehbaren Gründen nicht möglich sein, persönlich die Sprechstunden zu nützen, bitten wir Sie, uns zu verständigen. Im gegebenen Fall würden wir Ihnen eine alternative Möglichkeit des Austausches mit den Lehrpersonen anbieten.
Ich danke für Ihr Verständnis.

DER DIREKTOR
Werner Oberthaler

Lehrer – Prof. Tag – giorno Uhrzeit – orario Unterrichtsfach – materia Klassen – classi
Abart, Carmen Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Betriebswirtschaft 3ASP, 1BSP
Ausserer, Helmut Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1AFW, 1BSG, 2BSG, 3BSG, 4ASG, 5BSG
Baldauf, Nadja Freitag venerdì 09:10 – 10:00 Englisch; Integration 1BSP, 4ASP, 4BSP,
Berti, Fabio Dienstag martedì 10:00 – 10:50 L2 – Italienisch 1AFW, 2AFW, 3AFW, 4AFW, 1BSG
Blaas, Ulrich Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Geografie, WIGEO 2AFW, 2BFW, 4AFW, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP
Briani , Gloria Dienstag martedì 08:20 – 09:10 L2 – Italienisch 1BSP, 2ASP, 3BSP, 4BSP, 5SP
Cammisuli, C. Anna Maria Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch, IFI 1ASP, 3ASP, 4ASP, 2BSP, 2BFW
Dal Lago Francesco Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch 1BFW, 2BFW, 1ASG, 2ASG, 2BSG
Daniel, Martin* Montag Lunedì 11:10 – 12:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 5SP
Di Pilla, Daniela Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 1BSP, 2ASP, 3ASP
Durnwalder, Anna Donnerstag giovedì 10:35 – 11:10 Sozialwissenschaften, Integration 3BSG, 4BSG
Erhard Sabrina Dienstag martedì 10:35 – 11:10 Deutsch, Geschichte 3BFW, 4AFW, 5AFW,
Federspiel, Stefan Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Bewegung und Sport 2BFW, 4B FW, 3ASP, 3BSP, 5 SP
Fritz, Tanja Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Integration 1BSG, 4ASG
Gögele, Oswald Dienstag martedì 08:20 – 9:10 Bewegung und Sport 1AFW, 2AFW, 3AFW, 4AFW, 5AFW, 1ASG, 1BSG, 2ASG, 2BSG
Grasser, Victoria Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Englisch 1AFW, 1BFW, 3AFW, 3BFW, 5AFW, 5BFW
Habicher , Ruth Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Englisch 1ASG, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG
Hauser, Heiko Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Mathematik 1BFW, 2BFW, 3BFW, 4BFW, 5BFW
Hofer, Peter Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Rechtskunde, Integration 1BFW, 3ASG
Höllrigl, Bernadette Dienstag martedì 07:30 – 08:20 Sozialwissenschaften, Philosophie; Integration 5ASG, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 1ASG
Kaczanowski, Jaroslaw Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Religion 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW, 3AFW, 3BFW, 4AFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW, 1ASG, 1BSG, 2ASG, 2BSG, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Karner, Beate Dienstag martedì 10:35 – 11:10 Physik 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Klotz, Markus Dienstag martedì 10:00 – 10:20 Mathematik 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP, 5SP
Kobler, Matthias Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 1BFW, 5ASG, 5BSG
Köllemann Myriam Freitag venerdì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 4BFW, 4BSG
Kukral, Gernot Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Integration 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW
Kuppelwieser, Maria Luise Dienstag martedì 10:35 – 11:10 Rechtskunde 1ASG, 2ASG. 3ASG, 4BSG, 5ASG
Mahlknecht, Katja Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Mathematik, IKT 2ASG, 2BSG, 5BSG
Marseiler, Jonas Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 3AFW, 3BFW, 1ASP, 2BSP,
Meister, Christine Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration 3BSG, 4BSG
Metz, Tamara Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Englisch 2AFW, 2BFW, 4AFW, 4BFW
Muntetschiniger, Carmen Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Sozialwissenschaften, FÜ-Pädagogik 1ASG, 1BSG, 3ASG, 5ABSG
Naldi Cristina Montag Lunedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch, IFI 5BSG, 1BFW
Niedermair, Christine Freitag venerdì 10:20 – 11:10 Religion, DFI 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP, 5SP, DFI:1ABSP, 1BFW, 2ABSP, 2BFW
Noggler, Heinrich Donnerstag giovedì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaftslehre 2BFW, 4BFW, 5BFW
Noggler, Verena Helene Dienstag martedì 12:50 – 13:40 Deutsch, Geschichte 1AFW, 2AFW, 2BFW
Öttl, Johann Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration 3BFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW
Patscheider, Christiane Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 2AFW, 3AFW, 5AFW, 5BFW
Paulmichl, Margit Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Naturwissenschaften 2ASG, 2BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Pfeifer, Silke Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 3BSP, 4ASP
Pinggera, Helmut Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Deutsch, Geschichte 3BSP, 4ASP, 5SP, 1AFW
Pircher, Sabine Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 1AFW, 1BFW
Plieger, Gerhard Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1BSG, 2BSG, 3BSG,
Polari, Massimiliano Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 L2 – Italienisch 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG
Prader, Christoph Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Betriebswirtschaftlehre 2ASP, 4BSP, 5 SP
Punt, Eugen Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Mathematik, IKT 1AFW, 2AFW, 3AFW, 4AFW, 5AFW, 3BSG
Punter, Evelyn* Dienstag martedì telefonischer Vereinbarung Bewegung und Sport 1BFW, 3BFW, 5BFW
Rauch, Armin Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Bewegung und Sport, Int. 1ASP, 1BSP, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP
Ricci, Cristiana Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch 3BFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW, 2BSP
Rungg, Roland Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3BSP, 4ASP, 4BSP
Schwarz, Stefan Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Mathematik, IKT 1ASP, 1BSP, 1BSG
Schwienbacher, Elmar Mittwoch mercoledì 09:10 – 10:00 Geografie, WIGEO 1AFW, 1BFW, 3BFW, 4BFW, 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP
Staffler, Karin Dienstag martedì 09:30 – 10:20 Biologie, Physik u. Chemie 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW
Stecher Christian Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Bewegung und Sport 2ASP, 2BSP, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Stocker, Barbara Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch, Integration 1ASP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP, 5SP
Stocker, Mirko Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 2AFW, 4AFW, 5AFW
Stocker, Nadine* Dienstag martedì telefonischer Vereinbarung Sozialwissenschaften 5BSG
Strobl, Thomas Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 1ASP, 2BSP, 4BSP
Tappeiner, Marika Mittwoch mercoledì 10:35 – 11:10 Zeichnen und Kunstgeschichte 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Thaler, Vanessa Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Naturwissenschaften 1ASG, 1BSG, 3ASG, 3BSG
Thomann, Rita Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 3AFW, 5BFW, 2ASG
Thöni, Franziska Dienstag martedì 10:35 – 11:10 Integration 2ASG, 2BSG, 5ASG, 5BSG
Tschenett, Helmuth Dienstag martedì 07:30 – 08:20 Informatik 3AFW, 3BFW, 4AFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW, 4ASP, 4BSP, 5SP,
Wallnöfer, Barbara Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte, Geografie 1ASG, 3ASG, 4ASG,
Wegmann, Viktoria* Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Sozialwissenschaften, FÜ-Pädagogik 2ASG, 2BSG, 4ASG, 3ABSG
Wieser, Alfred Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Mathematik, IKT 1ASG, 3ASG, 4ASG, 4BSG, 5ASG
Zangerle, Matthias Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Naturwissenschaften, Biologie 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG
Ziernheld, Theresa Montag Lunedì 13:20 – 14:30 Integration 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP
Zwick , Angela Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Infomations- u. Kommunikationstech. (IKT) 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW, 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP
Zwick, Martha Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Englisch 1BSG, 2ASG, 2BSG, 5ASG, 5BSG
Zwischenbrugger, Heinrich Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3BFW, 4AFW, 4BFW,
News
Okt
21