• OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)

Udienze docenti individuali

Werte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
z.K. an die Lehrpersonen
in der Anlage finden Sie/findet ihr das Verzeichnis der Einzelsprechstunden der Lehrpersonen.
Abgesehen davon, dass wir für Sie/für euch sicherstellen wollen, dass die gewünschte Lehrperson zur
Sprechstunde für Sie /für euch da ist, ist es für Sie als Eltern (Sie gelten als „schulfremdes Personal“, die
Schülerinnen und Schüler nicht) aufgrund der COVID-19-Bestimmungen nach wie vor Pflicht, sich vorher
telefonisch oder via E-Mail beim Sekretariat anzumelden. Zudem ist für Sprechstunden in Präsenz ein gültiger
Green Pass erforderlich.
Wenn Sie dann zur Sprechstunde ins Foyer der Schule kommen, wird der Schulwart am Eingang Ihren Green
Pass prüfen und Ihre Körpertemperatur messen. Bei dieser Gelegenheit tragen Sie sich bitte mit Namen,
Telefonnummer und Unterschrift in die Präsenzliste ein, damit wir für den Fall der Fälle für das „Contact
Tracing“ die Anwesenheiten dokumentieren können.
Sollte es Ihnen aus nachvollziehbaren Gründen nicht möglich sein, die Sprechstunden in Präsenz zu nützen,
bitten wir Sie, uns zu verständigen. Im gegebenen Fall würden wir Ihnen eine alternative Möglichkeit des
Austausches mit den Lehrpersonen anbieten. Es genügt, wenn Sie dem Sekretariat entweder Ihre
Telefonnummer oder Ihre E-Mail-Adresse mitteilen. Die betreffende Lehrperson oder wenn es mehrere
Lehrpersonen betrifft der Klassenvorstand melden sich dann bei Ihnen zurück. Der Zeitpunkt der Aussprache
ist in der Regel die reguläre Sprechstunde, kann aber auch nach Vereinbarung mit der Lehrperson ein anderer
sein.
Ich danke für Ihre Mitarbeit.

Cari genitori, cari alunni,
in allegato trovate l’elenco delle ore di udienza individuale degli insegnanti.
A parte il fatto che vogliamo essere sicuri che l’insegnante desiderato sia disponibile per Voi al momento della
consultazione, è comunque obbligatorio per Voi come genitori (siete considerati “personale non scolastico”,
gli studenti no) fare un appuntamento in anticipo per telefono o via e-mail in segreteria a causa del
regolamento COVID-19. Inoltre è richiesto un Green Pass valido per le ore di consultazione in presenza.
Quando venite nell’atrio della scuola per la consultazione, il custode della scuola controllerà il Green Pass
all’ingresso e prenderà la temperatura corporea. In quest’occasione, la preghiamo di iscriversi nell’elenco delle
presenze con il Vostro nome, numero di telefono e firma, in modo che possiamo documentare la Vostra
presenza per rintracciare i contatti.
Se non Vi è possibile partecipare alle ore di consultazione per ragioni comprensibili, Vi preghiamo di informarci.
In questo caso, Vi offriremo un modo alternativo per comunicare con gli insegnanti. È sufficiente che lasciate
il Vostro numero di telefono o indirizzo e-mail. L’insegnante in questione o, se più di un insegnante è coinvolto,
il capoclasse si metterà in contatto con Voi. L’orario è di solito quella delle udienze, ma può essere anche un
altro orario previo accordo con l’insegnante.
Grazie per la Vostra collaborazione i migliori saluti

DER DIREKTOR
Werner Oberthaler

Lehrer – Prof. Tag – giorno Uhrzeit – orario Unterrichtsfach – materia Klassen – classi email
Abart Sagmeister Carmen Montag Lunedì 11:10 – 12:00 Betriebswirtschaft 2BSP, 4ASP Carmen.Abart@schule.suedtirol.it
Ausserer Helmut Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1BSG, 1CSG, 2BSG, 4BSG, 5ASG Helmut.Ausserer@schule.suedtirol.it
Baldauf Nadja Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Englisch 1ASG, 5ASP, 5BSP Nadja.Baldauf2@schule.suedtirol.it
Blaas Ulrich Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Geografie, WIGEO 1AFW, 1BFW, 3AFW, 3BFW, 4AFW, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP Ulrich.Blaas@schule.suedtirol.it
Briani Gloria Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch 1BSP, 2BSP, 3ASP, 4BSP, 5BSP Gloria.Briani@scuola.alto-adige.it
Cammisuli Conc.A.M. Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch, IFI 2ASP, 4ASP, 5ASP IFI: 3ASP, 3BSP, 3BFW Anna-Maria.Cammisuli@scuola.alto-adige.it
Ceol Marika Dienstag martedì 12:00 – 12:50 L2 – Italienisch 1ASG, 1BSG Marika.Ceol@scuola.alto-adige.it
Daniel Martin Mittwoch mercoledì 12:50 – 13:40 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3ASP, 3BSP, 4ASP Recht: 4BSP Martin.Daniel@schule.suedtirol.it
De Marchi Stefano Mittwoch mercoledì 11:10 – 12:00 L2 – Italienisch 2BFW, 3AFW, 3BFW, 5AFW, 3BSG Stefano.De-Marchi@scuola.alto-adige.it
Egger Marylin Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Englisch 1ASP, 1BSP Marylin.Egger@schule.suedtirol.it
Erhard Sabrina Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Deutsch, Geschichte 1BFW, 4BFW, 5AFW Sabrina.Erhard@schule.suedtirol.it
Federspiel Stefan Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Bewegung und Sport 1AFW, 3BFW, 5BFW, 3BSP, 4ASP, 4BSP Stefan.Federspiel@schule.suedtirol.it
Fritz Tanja Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 2BSG, 5ASG Tanja.Fritz@schule.suedtirol.it
Gögele Oswald Dienstag martedì 12:50 – 13:40 Bewegung und Sport 2AFW, 3AFW, 4AFW, 5AFW, 1ASG, 1BSG, 1CSG, 2ASG, 2BSG, 3ASG Oswald.Goegele@schule.suedtirol.it
Granatiero Veronica Montag Lunedì 11:10 – 12:00 L2 – Italienisch, IFI 1ASP, 4AFW, 4BFW IFI: 2ASP, 2ASG, 2BFW Veronica.Granatiero@schule.suedtirol.it
Grasser Victoria Emma Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Englisch 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW, 4AFW, 4BFW Victoria-Emma.Grasser@schule.suedtirol.it
Greis Christian Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Sozialwissenschaften, Philosophie, FÜ-Pädagogik 4ASG, 4BSG, Phil.: 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG, FÜ: 5ASG, 5BSG Christian.Greis@schule.suedtirol.it
Gurschler Egon Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1BFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW Egon.Gurschler@schule.suedtirol.it
Hernandez Javier Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Englisch 2ASG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG Javier.Hernandez@schule.suedtirol.it
Hofer Matthias Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Physik, IKT 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG IKT: 1CSG matthias.hofer@libero.it
Hofer Peter Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Integration 2ASG, 4ASG Peter.Hofer2@schule.suedtirol.it
Hofer Thea Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 2BSP, 3BSP, 5ASP Thea.Hofer@schule.suedtirol.it
Kaczanowski Jaroslaw Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Religion 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW, 3AFW, 3BFW, 4AFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW, 1ASG, 1BSG, 2ASG, 2BSG, 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG Jaroslaw.Kaczanowski@schule.suedtirol.it
Karner Beate Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Mathematik, IKT 4ASG, 2ASG 5BSG, 3BFW, 4BFW, 5BFW Beate.Karner@schule.suedtirol.it
Klotz Markus Dienstag martedì 10:00 – 10:20 Mathematik 1ASP, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP, 5ASP, 5BSP Markus.Klotz@schule.suedtirol.it
Kobler Matthias Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1ASG, 4BSP Matthias.Kobler@schule.suedtirol.it
Köllemann Myriam Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 2BFW, 5BFW, 1BSP Myriam.Koellemann@schule.suedtirol.it
Kukral Gernot Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 2AFW, 2BFW, 3AFW, 3BFW Gernot.Kukral@schule.suedtirol.it
Kuppelwieser Maria Luise Donnerstag giovedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1AFW, 1ASG, 2ASG, 3ASG, 4ASG, 5BSG Maria-Luise.Kuppelwieser@schule.suedtirol.it
Mahlknecht Katja Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Mathematik, IKT 1BSG, 3ASG, 3BSG Katja.Mahlknecht@schule.suedtirol.it
Malloth Nadia Aloisia Mittwoch mercoledì 08:20 – 09:10 Naturwissenschaften 2ASG, 2BSG Nadia-Aloisia.Malloth@schule.suedtirol.it
Marseiler Jonas Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Mathematik 1BFW, 2BFW, 1ASG, 1CSG, 4BSG Jonas.Marseiler@schule.suedtirol.it
Maurer Tiziana Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1BSG, 1CSG, 5BSG Tiziana.Maurer@schule.suedtirol.it
Meister Christine Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 4BSG, 5BSG Christine.Meister@schule.suedtirol.it
Metz Tamara Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch 3AFW, 3BFW, 5AFW, 5BFW Tamara.Metz@schule.suedtirol.it
Mori Lisa Dienstag martedì 11:10 – 12:00 L2 – Italienisch 1AFW, 1BFW, 2AFW Lisa.Mori@scuola.alto-adige.it
Munteschiniger Carmen Mittwoch mercoledì 10:20 – 11:10 Sozialwissenschaften 2ASG, 2BSG Carmen.Muntetschiniger@schule.suedtirol.it
Muscia Anna Dienstag martedì 10:20 – 11:10 L2 – Italienisch 3ASG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG Anna.Muscia@schule.suedtirol.it
Niedermair Christine Donnerstag giovedì 09:10 – 10:00 Religion, DFI 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP, 4ASP, 4BSP, 5ASP, 5BSP Christine.Niedermair2@schule.suedtirol.it
Noggler Heinrich Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Betriebswirtschaftslehre 2BFW, 3BFW, 5BFW Heinrich.Noggler@schule.suedtirol.it
Noggler Verena Helene Dienstag martedì 12:50 – 13:40 Deutsch, Geschichte 2AFW, 3AFW, 3BFW Verena.Noggler@schule.suedtirol.it
Oettl Johann Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 1AFW, 1BFW, 4BFW, 5BFW Johann.Oettl@schule.suedtirol.it
Patscheider Christiane Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 2AFW, 2BFW, 3AFW, 3BFW, 4AFW Christiane.Patscheider@schule.suedtirol.it
Paulmichl Margit Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Naturwissenschaften 1ASG, 1BSG, 3ASG, 3BSG, 5ASG, 5BSG Margit.Paulmichl@schule.suedtirol.it
Peer Lara Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Integration 2ASP, 2BSP Lara.Peer@schule.suedtirol.it
Pfeifer Silke Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 4BSP, 5ASP Silke.Pfeifer@schule.suedtirol.it
Pircher Sabine * Freitag venerdí 10:20 – 11:10 +telef. Vereinb. Betriebswirtschaftslehre 1AFW, 1BFW Sabine.Pircher2@schule.suedtirol.it
Plieger Gerhard Siegfried Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Deutsch, Geschichte 2BSG, 3BSG, 4BSG Gerhard-Siegfried.Plieger@schule.suedtirol.it
Prader Christoph Dienstag martedì 12:00 – 12:50 Betriebswirtschaftslehre 2ASP, 3ASP, 5BSP Christoph.Prader@schule.suedtirol.it
Punt Eugen Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Mathematik 1AFW, 2AFW, 3AFW, 4AFW, 5AFW Eugen.Punt@schule.suedtirol.it
Punter Evelyn Dienstag martedì 09:10 – 12:00 Bewegung und Sport 1BFW, 2BFW, 4BFW, 3BSG, 4ASG, 4BSG Evelyn.Punter@schule.suedtirol.it
Rauch Armin Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Bewegung und Sport, IKT Integration BuS: 2ASP, 2BSP, 5ASP, 5BSP IKT: 1ASG, INT: 4BSP, 5BSP Armin.Rauch@schule.suedtirol.it
Ricci Cristiana Dienstag martedì 10:20 – 11:10 L2 – Italienisch 1CSG, 2ASG, 2BSG, 3BSP, 5BFW Cristiana.Ricci@schule.suedtirol.it
Rungg Roland Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 5ASP, 5BSP, VWL: 4BSP Roland.Rungg@schule.suedtirol.it
Scholz Tom Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Deutsch, Geschichte 3ASP, 4ASP Geschichte: 2AFW tom.scholz2@googlemail.com
Schwarz Stefan Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Mathematik, IKT 1BSP, 2ASP, 2BSP, 5ASG 2BSG (Mathe+IKT) Stefan.Schwarz@schule.suedtirol.it
Schwienbacher Elmar * Donnerstag giovedì 09:10 – 10:00 oder Teams+telef.Vereinb. Geografie, WIGEO 2AFW, 2BFW, 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 4BFW Elmar.Schwienbacher@schule.suedtirol.it
Staffler Karin Maria Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Biologie, Physik/Chemie 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW Karin.Staffler@schule.suedtirol.it
Stecher Christian Montag Lunedì 11:10 – 12:00 Bewegung und Sport 1ASP, 1BSP, 3ASP, 5ASG, 5BSG Christian.Stecher@schule.suedtirol.it
Stecher Johannes Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration, DFI 1ASP, 1BSP, 1ASG, 1CSG Johannes.Stecher@schule.suedtirol.it
Stocker Barbara Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Englisch, Integration 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP (+Int.), 4ASP, 4BSP Barbara.Stocker@schule.suedtirol.it
Stocker Mirko Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 2AFW, 4AFW, 5AFW Mirko.Stocker@schule.suedtirol.it
Stocker Nadine Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Sozialwissenschaften 1ASG, 1BSG, 1CSG, 5ASG, 5BSG Nadine.Stocker@schule.suedtirol.it
Strobl Thomas Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Deutsch, Geschichte 1ASP, 2ASP, 5BSP Thomas.Strobl@schule.suedtirol.it
Tappeiner Marika Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Kunstgeschichte u. Kunst 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG Marika.Tappeiner@schule.suedtirol.it
Thoma Patrick Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3BSG Patrick.Thoma@schule.suedtirol.it
Thomann Rita Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1AFW, 4AFW, 3ASG Rita.Thomann@schule.suedtirol.it
Thöni Felix Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 1ASP, 1BSP, 3BSP, 4BFW Felix.Thoeni@schule.suedtirol.it
Thöni Franziska Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration, FÜ-Pädagogik 1BSG, 3ASG, 3BSG FÜ: 4ASG, 4BSG Franziska.Thoeni@schule.suedtirol.it
Tschenett Helmuth Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Informatik 3AFW, 3BFW, 4AFW, 4BFW, 5AFW, 5BFW, 4ASP, 4BSP, 5ASP, 5BSP Helmuth.Tschenett@schule.suedtirol.it
Tscholl Brigitte Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Betriebswirtschaftslehre 3AFW Brigitte.Tscholl@schule.suedtirol.it
Ungerer Kristin Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Naturwissenschaften 1CSG, 4ASG, 4BSG kristin.ungerer@outlook.de
Wallnöfer Barbara Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte-Geographie, FÜ-Pädagogik 2ASG, 4ASG, 5ASG FÜ: 3ASG, 3BSG Barbara.Wallnoefer@schule.suedtirol.it
Wegmann Viktoria Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Sozialwissenschaften, FÜ-Pädagogik 3ASG, 3BSG Viktoria.Wegmann@schule.suedtirol.it
Zangerle Matthias Montag Lunedì 11:10 – 12:00 Biologie, Physik/Chemie, FÜ-Gesundheitslehre 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, FÜ: 3ASG, 3BSG, 4ASG, 4BSG, 5ASG, 5BSG Matthias.Zangerle@schule.suedtirol.it
Zwick Angela Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Informations- u. Kommuni-kationstechnologien IKT 1AFW, 1BFW, 2AFW, 2BFW, 1ASP, 1BSP, 2ASP, 2BSP, 3ASP, 3BSP Angela.Zwick@schule.suedtirol.it
Zwick Martha Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Englisch 1BSG, 1CSG, 2BSG, 3ASG, 3BSG Martha.Zwick@schule.suedtirol.it