• OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)
  • OSZ Mals (Foto: Jonas Marseiler)

Sprechstunden

Werte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
in der Anlage finden Sie/findet ihr das Verzeichnis der Einzelsprechstunden der Lehrpersonen.
Wir wollen sicherstellen, dass die gewünschte Lehrperson zur Sprechstunde für Sie /für euch da ist. Melden Sie sich/meldet euch vorher telefonisch oder via E-Mail beim Sekretariat an.
Sollte es Ihnen nicht möglich sein, die Sprechstunden in Präsenz zu nützen, bitten wir Sie, uns zu verständigen. Im gegebenen Fall würden wir Ihnen eine alternative Möglichkeit des Austausches mit den Lehrpersonen anbieten. Es genügt, wenn Sie dem Sekretariat entweder Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail-Adresse mitteilen. Die betreffende Lehrperson oder wenn es mehrere Lehrpersonen betrifft der Klassenvorstand melden sich dann bei Ihnen zurück. Der Zeitpunkt der Aussprache ist in der Regel die reguläre Sprechstunde, kann aber auch nach Vereinbarung mit der Lehrperson ein anderer sein.
Ich danke für Ihre Mitarbeit.

Mit freundlichen Grüßen
Werner Oberthaler, Direktor

Cari genitori, cari alunne e alunni,
in allegato trovate l’elenco delle ore di udienza individuale degli insegnanti.
Vogliamo essere sicuri che l’insegnante desiderato sia disponibile per Voi al momento della consultazione. Per questo motivo preghiamo di fare un appuntamento in anticipo per telefono o via e-mail in segreteria.
Se non Vi è possibile partecipare alle ore di consultazione, Vi preghiamo di informarci. In questo caso, Vi offriremo un modo alternativo per comunicare con gli insegnanti. È sufficiente che lasciate il Vostro numero di telefono o indirizzo e-mail. L’insegnante in questione o, se più di un insegnante è coinvolto, il capoclasse si metterà in contatto con Voi. L’orario è di solito quella delle udienze, ma può essere anche un altro orario previo accordo con l’insegnante.

Grazie per la Vostra collaborazione i migliori saluti
Werner Oberthaler, Preside

Lehrer – Prof. Tag – giorno Uhrzeit – orario Unterrichtsfach – materia Klassen – classi Ort
Abart Carmen Dienstag martedì 12:00- 12:50 Betriebswirtschaft, Intergration 4ASP; 3BSP; 4BSP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Aprilini Nicolò Montag Lunedì 11:10- 12:00 Italienisch L2 1ASG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Ausserer Helmut Dienstag martedì 11:10- 12:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1CSG; 2BSG; 3BSG; 3CSG; 4CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Bachmayer Nagy Erika Judit Dienstag martedì 11:10- 12:00 Deutsch, Geschichte, Englisch; DAF 3ASP; 3BSP; 3ASG; 3BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Blaas Ulrich Dienstag martedì 10:20- 11:10 Geografie, WIGEO 1BSP; 3BSP; 4ASP; 4BSP; 1AFW; 1BFW; 3FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Briani Gloria Dienstag martedì 12:00- 12:50 Italienisch L2; IFI 1BSP; 2BSP; 3ASP; 4BSP; 3BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Brunner Tamara Dienstag martedì 11:10- 12:00 Biologie, Physik/Chemie 1AFW; 1BFW; 2AFW; 2BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Cammisuli Conc.A.M. Dienstag martedì 09:10- 10:00 Italienisch L2; IFI 3BSP; 4ASP; 5SP; 1BSP; 2BFW Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Ceol Marika Dienstag martedì 07:30- 08:20 Italienisch L2 1CSG; 3ASG; 3BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Daniel Martin Montag Lunedì 09:10- 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 2ASP; 3ASP; 4ASP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Donati Leiter Verena Montag Lunedì 09:10- 10:00 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASP; 1BSP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Erhard Sabrina Montag Lunedì 09:10- 10:00 Deutsch, Geschichte 2BFW; 3AFW; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Federspiel Stefan Dienstag martedì 08:00 – 08:20 10:00- 10:20 Bewegung und Sport 1ASP; 1BSP; 1BFW; 2BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Folie Anna Dienstag martedì 11:10- 12:00 Mathematik, IKT 2BSG; 2ASG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Fritz Tanja Dienstag martedì 09:10- 10:00 Integration 4ASG; 4BSG; 4CSG Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Gögele Oswald Mittwoch mercoledì 10:20- 11:10 Bewegung und Sport 1BSG; 1CSG; 1AFW; 2AFW; 3FW; 4AFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Grasser Victoria Emma Dienstag martedì 11:10 – 12:00 Englisch 1AFW; 1BFW; 3FW; 4AFW; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Greis Christian Montag Lunedì 09:10- 10:00 Philosophie; Sozialwissenschaften 1ASG; 1BSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Gritsch Hannah Dienstag martedì 09:10- 10:00 Informations- u. Kommuni-kationstechnologien IKT 1AFW; 1BFW; 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; 3ASP; 3BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Gurschler Egon Dienstag martedì 10:20- 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 4ASG; 5ASG; 5BSG; 2AFW; 2BFW; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Habicher Ruth Dienstag martedì 09:10- 10:00 Englisch 1ASG; 1BSG; 2ASG; 2BSG; 3ASG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Hauer Heiko Dienstag martedì 08:20- 09:10 Mathematik 1BFW; 2BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Hellrigl Simone Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte 1BSG; 1CSG; 3CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Hofer Matthias Dienstag martedì 11:10- 12:00 Physik 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Hofer Peter Dienstag martedì 10:20- 11:10 Integration 1ASG; 1BSG; 1CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Hofer Thea Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte, IAF 3BSG; 4CSG; 5ASG; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Klotz Markus Dienstag martedì 08:20- 09:10 Mathematik 1ASP; 1BSP; 3ASP; 3BSP; 4ASP; 4BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Kobler Matthias Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte 3ASG; 4ASP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Kukral Gernot Dienstag martedì 11:10- 12:00 Bewegung und Sport 2BSG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; 3ASP; 3BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Kuppelwieser Maria Luise Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1ASG; 1BSG; 2ASG; 3ASG; 4BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Malloth Nadia Aloisia Mittwoch mercoledì 08:20- 09:10 Naturwissenschaften; FÜ 3ASG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Meister Christine Dienstag martedì 08:20- 09:10 Integration 2ASG; 2BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Metz Tamara Montag Lunedì 10:20 – 11:10 Englisch 2AFW; 2BFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Mikheeva Hoermann Liudmila Dienstag martedì 11:10- 12:00 Mathematik, IKT 1ASG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Mitterhofer Thomas Dienstag martedì 09:10- 10:20 Sozialwissenschaften 2ASG; 2BSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Moser Anna Dienstag martedì 10:20- 11:10 Zeichnen und Kunstgeschichte; FÜ 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Munteschiniger Carmen Dienstag martedì 08:20- 09:10 Philosophie; Sozialwissenschaften 1CSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Muscia Anna Dienstag martedì 10:20- 11:10 Italienisch L2 1BSG; 2ASG; 2BSG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Nasti Giulia Mittwoch mercoledì 08:20- 09:10 Italienisch L2 1ASP; 2ASP; 1BFW; 2AFW; 4AFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Noggler Heinrich Dienstag martedì 08:20 – 09:10 Betriebswirtschaftslehre; ÜFA 2BFW; 3FW; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Noggler Verena Helene Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1AFW; 4AFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Oettl Johann Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Integration 4AFW; 4BFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Patscheider Christiane Dienstag martedì 08:20- 09:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 1AFW; 1BFW; 4AFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Patscheider Rungg Judith Dienstag martedì 09:10- 10:00 Englisch 2ASP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Peer Lena Montag Lunedì 10:20- 11:10 Naturwissenschaften 1ASP; 1BSP; 2ASP; 2BSP; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Pfeifer Silke Dienstag martedì 12:00- 12:50 Betriebswirtschaftslehre 3BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Pinggera Helmuth Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte 1ASP; 3BSP; 4BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Pircher Sabine Mittwoch mercoledì 09:10- 10:00 Betriebswirtschaftslehre 1AFW; 1BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Prader Christoph Dienstag martedì 12:00-12:50 Betriebswirtschaftslehre 1ASP; 1BSP; 2ASP; 3ASP; 4ASP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Punt Eugen Dienstag martedì 09:10- 10:00 Mathematik 1AFW; 2AFW; 3FW; 4AFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Raffeiner Maria Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte 2ASG; 2BSG; 4BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Raso Carmen Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Mathematik 1BSG; 1CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Rauch Armin Dienstag martedì 08:20-09:10 Bewegung und Sport, Integration 2ASP; 2BSP; 4ASP; 4BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Rungg Roland Dienstag martedì 10:20 – 11:10 Rechtskunde, Volkswirtschaft 3BSP; 4BSP; 3FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Sandbichler Maria Relindis Dienstag martedì 09:10- 10:00 Religion, DAF 1ASG; 1BSG; 1CSG; 2ASG; 2BSG; 3ASG; 3BSG; 3CSG; 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; 1ASP; 1BSP; 3ASG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Schwarz Stefan Dienstag martedì 09:10- 10:00 Mathematik; IKT 4ASG; 4BSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; 2ASP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Schwienbacher Elmar Mittwoch mercoledì 09:10- 10:00 Geografie, WIGEO 2AFW 2BFW; 4AFW; 4BFW; 1ASP 2ASP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Stark Lukas Mittwoch mercoledì 09:10- 10:00 Integration 2ASP; 2BSP; 1AFW; 1BFW; 2AFW; 2BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Stark Patrick Montag Lunedì 11:10- 12:00 Bewegung und Sport 2ASG; 2BSG; 3ASG; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Stecher Johannes Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Integration 3ASP; 3ASG; 3CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Steck Veronika Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Integration 1ASP; 1BSP; 1AFW; 1BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Stocker Barbara Montag Lunedì 10:20- 11:10 Englisch 1ASP; 1BSP; 4ASP; 4BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Stocker Mirko Montag Lunedì 12:00- 12:50 Betriebswirtschaft; ÜFA 4AFW; 5FW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Strobl Thomas Dienstag martedì 08:20- 09:10 Deutsch, Geschichte 1BSP; 2ASP; 2BSP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Thoma Viktoria Dienstag martedì 10:20- 11:10 Naturwissenschaften 1ASG; 1BSG; 1CSG; 2ASG; 2BSG; 3BSG; 3CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Thomann Rita Dienstag martedì 09:10 – 10:00 Deutsch, Geschichte 1BFW; 2AFW; 1ASP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Thöni Franziska Dienstag martedì 10.20- 11.10 Integration; FÜ 3BSG; 5ASG; 5BSG Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Toniolo Eros Montag Lunedì 09:10 – 10:00 Italienisch L2, IFI 1AFW; 2BFW; 3FW; 4BFW; 5FW; 3ASG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Tschenett Helmuth Montag Lunedì 08:20- 09:10 Informatik 2AFW; 2BFW; 3FW; 4AFW; 4BFW; 5FW; 4ASP; 4BSP; 5SP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Veith Viktoria Maria Dienstag martedì 11:10- 12:00 Sozialwissenschaften 4BSG; 4CSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Von Spinn Alina Dienstag martedì 11:10- 12:00 Englisch, Religion, DAF 4ASG; 4BSG; 1BFW; 2AFW; 2BFW; 3FW; 4AFW; 5FW; 1ASG; 1BSG; 2ASP; 2BSP; 3ASP; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Wallnöfer Barbara Dienstag martedì 10:20- 11:10 Deutsch, Geschichte 1ASG; 4ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Warger Felix Mittwoch mercoledì 11:10- 12:00 Betriebswirtschaft; ÜFA 2AFW; 4BFW; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Wegmann Viktoria Montag Lunedì 09:10- 10:00 Sozialwissenschaften; FÜ 4ASG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni
Zwick Martha Dienstag martedì 10:20- 11:10 Englisch 1CSG; 3BSG; 3CSG; 4CSG; 5ASG; 5BSG; Schüleraufenthaltsraum – Sala alunni